Neuigkeiten und letzte Änderungen





Zum Schachadventskalender... / Zum Schachfloh... / Twitter...


seniors  Senioren

seniors  Jugend  
nächste Termine:

Datum Veranstaltung
Ort Uhrzeit
Fr. 26.03.21
Fr. 26.03.21

Online-Jugendtraining
Online-Blitz (3min+2s) - Link..

Skype
lichess

18:00
20:30


alle weiteren Termine im Terminkalender...





Ein frohes Osterfest
wünscht
der Schachverein Bergneustadt/Derschlag




    JUGENDTRAINING UND VEREINSABEND VIRTUELL

2021
26
März
SV Bergneustadt/Derschlag -  lichess Freitagabend-Blitzturniere starten wieder
Skype/lichess - Alternativer Vereinsabend

Nach einer kleinen Pause beginnen wieder unser 'gemütlichen' lichess-Blitzrunden!
Also - anmelden - mitmachen - Spaß haben!

Ergebnisse 26.03.21: Bergneustadt/Derschlag - lichess Blitzturnier...
Ergebnisse 19.03.21: Bergneustadt/Derschlag - lichess Blitzturnier...
Ergebnisse 12.03.21: Bergneustadt/Derschlag - lichess Blitzturnier...
Ergebnisse 05.03.21: Bergneustadt/Derschlag - lichess Blitzturnier...
Ergebnisse 26.02.21: Bergneustadt/Derschlag - lichess Blitzturnier...
Ergebnisse 19.02.21: Bergneustadt/Derschlag - lichess Blitzturnier...
Ergebnisse 12.02.21: Bergneustadt/Derschlag - lichess Blitzturnier...


     Silvester PROSIT NEUJAHR

2021
01 
Jan

Ein friedliches, gesundes und glückliches Jahr 2021
wünscht der Schachverein Bergneustadt/Derschlag!
...auf das es ein besseres Jahr wird und wir uns bald mal wieder am Brett sehen...

 


    FROHE WEIHNACHTEN

2020
24 
Dez

Christmas Frohe Weihnachten wünscht
der Schachverein Bergneustadt/Derschlag ! 

 


    ONLINE SIMULTAN MIT FM RUBEN KÖLLNER

2020
19 
Nov
Online Simultan mit FM Ruben Köllner
lichess - Online Simultan kommenden Freitag

Am kommenden Freitag, 20.11.20 - gegen 20:30 Uhr lädt uns Ruben zu einem Online-Simultan auf lichess ein!

Die Bedenkzeit beträgt 10 min + 10s Inkrement pro Zug und jeder kann mitmachen!

Hier die Schritte zur Anmeldung:
1. Wenn noch nicht vorhanden, einen Account bei lichess.org eröffnen (lichess ist 100% kostenlos!)
2. Ruben's Team beitreten: Link.. - und dort auf den 'grünen Knopf' drücken 'Tritt dem Team bei'.
3. Wenn die Aufnahme erfolgt ist, mit diesem Link... der Simultanveranstaltung beitreten
4. Das war's! Als Bonus könnt ihr auf Rubens Twitch-Kanal seine Analysen live verfolgen

Hier noch ein Step-by-Step Anleitung - Link...

Viel Spaß!




    DEUTSCHE-JUGEND-EINZELMEISTERSCHAFT 2020

2020
28
Okt
IM-Norm und Deutsche Meisterschaft  für Ruben Köllner
Bremen/Willingen - Meyer Gedenkturnier und Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft

Die wohl zwei aufregendsten Schachwochen liegen hinter unserem ‚ehemaligen‘ Ruben Köllner!
Bereits beim Claus Dieter Meyer Turnier in Bremen vom 10.-18.Oktober sorgte Ruben für einen Paukenschlag.

IM-Norm in Bremenquelle: schach werder bremen
Im hochkarätigen Feld von 16 (!) Titelträgern, darunter 5 GM, 2 WGM und 4 IM als Außenseiter gestartet, gelang ihm mit 5,5 Punkten aus 9 Partien das ‚Turnier seines Lebens‘ (bis jetzt!), dabei  gewann Ruben gegen GM Pap (2602) und teilte die Punkte mit Turniersieger GM Kollars (2588), GM Edouard (2645) und GM Fier (2562).
 
Der Lohn für seine außergewöhnliche Leistung waren Platz 4 (zusammen mit einem saftigen Preisgeld), sowie eine ELO-Performance von 2540 (!!) und damit verbunden seine erste IM-Norm. Bravo!

Endstand...
Rundennberichte beim Schachfloh...
1.Runde: Payyappat (2144) – FM Köllner(2337) remis
2.Runde: FM Köllner (2337) – Kardoeus (2172) 1–0
3.Runde: FM Köllner (2337) – GM Papp (2602) 1–0
4.Runde: GM Donchenko (2658) – FM Köllner (2337) 1–0
5.Runde: FM Köllner (2337) – Grigorian (2433) 1-0
6.Runde: GM Kollars (2588) – FM Köllner (2337) remis
7.Runde: GM Edouard (2645) – FM Köllner (2337) remis
8.Runde: FM Köllner (2337) – Wachinger (2334) remis
9.Runde: GM Fier (2562) – FM Köllner (2337) remis

ruben-djem-u16-2020
Deutscher Meister in Willingen

Doch es ging Schlag auf Schlag – nach nur einem Tag Pause, führte Rubens Reise weiter zur Deutschen Jugendeinzelmeisterschaft nach Willingen, wo er in der Altersklasse U16 startete.

Und tatsächlich bewahrte er seine exzellente Form, war nicht zu besiegen und gewann mit 6 aus 7, zwar knapp, aber verdient vor Tobias Kolb die Meisterschaft – nach 2016 und dem U12er-Titel nun also sein zweiter Coup!

Endstand...
Rundennberichte beim Schachfloh...
1.Runde: FM Köllner (2337) – Hinrichs (2168) 1–0
2.Runde: Deuer (2209) –  FM Köllner (2337) 0–1
3.Runde: FM Köllner (2337) – Boder (2155) 1–0
4.Runde: Kolb (2268) – FM Köllner (2337) remis
5.Runde: FM Köllner (2337) – Kölle (2323) remis
6.Runde: FM Köllner (2337) – Fromm (2190) 1–0
7.Runde: Dahl (2262) – FM Köllner (2337) 0-1

Siegerehrung U16 - Video..

Ja, und auch in Willingen erspielte sich Ruben natürlich ein weiteres ‚ELO-Plus‘, womit er die wichtige 2400er-Marke überschritten hat. Wahnsinn!

Der IM-Titel rückt also in greifbare Nähe... - ob eines Tages vielleicht erstmals gar ein Großmeister mit unserem Verein in Verbindung gebracht werden kann? Ruben ist auf einem sehr guten Weg – wir drücken weiter fest die Daumen...



    NRW-JUGEND-EINZELMEISTERSCHAFT U12W

2020
31
Aug
7.Platz für Katerina Hermann bei NRW-Meisterschaft
Raesfeld/Erle - NRW-JEM U12w

Die wegen der Corona-Pandemie leider ausgefallenen NRW-Jugendeinzelmeisterschaften, die wie immer in den letzten Jahren als zentrale Großveranstaltung Ostern in Kranenburg stattfinden sollten, werden nun sukzessiv je Altersklasse als Tagesturniere im Schnellschachmodus nachgeholt, um die Qualifikanten für die Deutschen Meisterschaften zu ermitteln, die – Stand heute – für Ende Oktober in Willingen vorgesehen sind.

Aus Bergneustadt/Derschlager Sicht machte Katerina Hermann in der Altersklasse U12w in Raesfeld/Erle den Anfang und schnitt mit einem glänzenden 7.Platz ab – nach 9 Runden erspielte sie sich 5 Punkte und mischte stets im vorderen Mittelfeld mit – Bravo.






Endstand NRW-JEM U12w
1. Trunz,Michelle Godesberger SK 1748 8,50 42.5
2. Siegel,Irene SG Porz 1380 8.0 43.5
3. Pröttel,Ela SV Sterkrade-Nord 1229 7,50 43.0
4. Cerkez,Lorena Düsseldorfer SK 1355 6.0 44.0
5. Claussen,Daniela SF Essen-Werden 941 5.0 45.5
6. Schmidt,Inga SG Freibauer Lübbecke 1204 5.0 44.0
7. Hermann,Katerina SV Bergneustadt/Derschlag 1079 5.0 39.0
8. Neumann,Helena Gütersloher SV 1154 4.0 43.5
9. Borriss,Emma SG Siebengebirge 1015 4.0 39.5
10. Bone,Annalena SG Turm Raesfeld/Erle 1185 4.0 37.0
11. Fetahovic,Sarah SG Solingen 1297 4.0 32.0
12. Wehling,Ida SG Turm Raesfeld/Erle 1080 4.0 27,50
13. Ipek,Meryem Zeynep SG Turm Raesfeld/Erle 1176 3.0 36.0
14. Savvoulidou,Sofie SF Brackel - 2.0 36.5
15. Manoj,Medha Düsseldorfer SV 985 2.0 29.0
Quelle:http://www.schachjugend-nrw.de/sport/jugendeinzelmeisterschaften/jem-u12w.html


Kommendes Wochenende gehen übrigens mit Emily Moser (U14w in Dortmund) und Maximilian Chlechowitz (U16 in Münster) zwei weitere Bergneustadt/Derschlager Nachwuchshoffnungen ins Rennen – wir drücken die Daumen!



    JUGENDTRAINING UND VEREINSABEND VIRTUELL

2020
17
Dez
SV Bergneustadt/Derschlag - Vereinsleben im www
Skype/lichess - Alternativer Vereinsabend

Update für Freitag - 18.12.20
18:00 - 19:00 Uhr Jugendtraining per Skype
Update für Freitag - 18.12.20
20:35 - 22:15 Uhr allgemeines Blitzturnier (diesmal 5min + 3s!) bei lichess - Anmeldelink...


24.05.20
Auch wenn die Lockerungen bezüglich der Corona-Pandemie langsam voranschreiten, müssen wir nicht nur im Alltag, sondern auch im Schach (Stichwort: "Sport in geschlossenen Räumen") sicher noch längerfristig mit den ebenso notwendigen wie auch einschränkenden Vorsichtsmaßnahmen zurecht kommen.

So wäre die Wiederaufnahme des Jugendtrainings und Vereinsabends weiterhin eine ziemliche Herausforderung oder wer möchte schon mit Maske und Handschuhen stundenlang Schach spielen und danach die Figuren desinfizieren...? Überhaupt 1,5 m Abstandsregel? Wie soll das gehen...? Lockerer, geselliger Spaß kommt da wohl kaum auf...

Um unser Vereinsleben dennoch wieder ein klein wenig 'aufzufrischen', hat unser Spielleiter Maximilian die Verlegung des Vereinsabends in die 'virtuelle Welt' technisch ermöglicht.

Auf der kostenlosen Plattform lichess.org (Open Source, keine Werbung, keine 'Haken'!) ist jetzt sowohl unsere Jugend, wie auch der 'Gesamt-Verein' vertreten:

Link: Schachverein Bergneustadt/Derschlag Jugend...
Link: Schachverein Bergneustadt/Derschlag...

Jedes Vereinsmitglied wie auch alle 'Sympathisanten' sind herzlich eingeladen, sich unserem 'virtuellen' Verein anzuschließen.

Eine Step-by-Step Anleitung für die Anmeldung bei lichess und dem Teambeitritt, gibt es hier:
Step-by-Step-lichess...

Mit unserer Jugend haben wir vergangenen Freitag schon einmal geübt - 1 Stunde Online-Training per Skype (noch etwas holprig
) und danach 1,5 Stunden ein Schnellschachturnie auf lichess - mit 12 Teilnehmern, war spannend und lustig bei gleichzeitigem Chat über Skype!

Ergebnisse 29.05.20:
Jugendturnier...
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 05.06.20:
Jugendturnier...
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 12.06.20:
Jugendturnier...
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 19.06.20:
Jugendturnier...
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 21.06.20:
allgemeines Schnellschachturnier...

Ergebnisse 26.06.20:
Jugendturnier...
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 28.06.20:
allgemeines Schnellschachturnier...

Ergebnisse 03.07.20:
Jugendturnier...
allgemeines Blitzturnier...


Ergebnisse 10.07.20:
Jugendturnier...
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 12.07.20:
allgemeines Schnellschachturnier...

Ergebnisse 17.07.20:
Jugendturnier...
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 24.07.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 31.07.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 07.08.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 14.08.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 21.08.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 28.08.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 04.09.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 11.09.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 18.09.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 25.09.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 02.10.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 09.10.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 16.10.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 23.10.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 30.10.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 06.11.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 27.11.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 04.12.20:
allgemeines Blitzturnier...

Ergebnisse 11.12.20:
allgemeines Blitzturnier...

Also - anmelden - mitmachen - Spaß haben!



    KEIN SPIELBETRIEB

2020
15 
März
Spielbetrieb wird eingestellt
Bergneustadt - Kein Spielbetrieb wegen Corona-Virus

Leider hat die 'Corona-Krise' nun auch alle Bereiche des Schachs erreicht.

Auf Anordnung müssen wir mit sofortiger Wirkung und 'bis auf Weiteres' das Jugendtraining und den Vereinsabend aussetzen!

Hoffen wir auf baldige 'bessere Zeiten' und bleibt alle gesund!

Um nicht gänzlich auf schachliche Aktivitäten verzichten zu müssen und für ein wenig erfreulichere Abwechlung zu sorgen, gibt es unter folgenden Link einen kleinen Rätselwettbewerb:
https://padlet.com/f_ch/wcckl3b6bubo



seniors    NRW-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2020
11 
März
Erste Mannschaft chancenlos gegen Tabellenführer
Bergneustadt - Klare 1:7 Niederlage gegen Godesberg

7.Runde
NRW-Liga:

Bergneustadt/Derschlag - Godesberg

  1,0: 7,0

Die siebte Runde in der NRW-Liga war eine, die unser erste Mannschaft getrost vergessen sollte, denn Tabellenführer Godesberg erwies sich klar als eine Nummer zu groß.

Beim 1:7 retteten Christof Köllner (2) und Guido Linnenborn (6) mit ihren Remispartien 'die Bergneustadt/Derschlager Ehre'.

Jetzt heißt es, alles schnell abhaken - denn zwei durchaus realistische Chancen gegen Porz 2 und Krefeld verbleiben - Kopf hoch!


Ergebnisse 7.Runde NRW-Liga...
Ergebnisportal - NRW-Liga Gruppe 1...



seniors    VERBANDSMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2020
03 
Feb
Zweite Mannschaft mit 4:4 in Meinerzhagen
Meinerzhagen - 2.Mannschaft noch nicht ganz gerettet

7.Runde
Verbandsklasse:

 Meinerzhagen - Bergneustadt/Derschlag 2

4,0 : 4,0

Der erhoffte Befreiungsschlag im Kampf gegen den Abstieg gelang unserer zweiten Mannschaft in der siebten Runde der Verbandsklasse in Meinerzhagen zwar leider nicht, aber immerhin konnte sie einen weiteren wichtigen Punkt einheimsen.

Dennoch ist die Gefahr nicht gänzlich gebannt und aus den letzten beiden Begenungen sollte möglichst noch etwas Zählbares herausspringen - also, auf geht's!


Gegen Meinerzhagen punkteten Ludwig Blab (kl.), Klaus Lemmer und Tuhin Khan - Remis spielten Hans-Peter Sailer und Jan-Eric Weuste.

Ergebnisse 7.Runde Verbandsklasse...
Ergebnisportal - Südwestfalen Verbandsklasse Gruppe Süd...



seniors    PFALZ-OPEN IN NEUSTADT

2020
25 
Feb
Aaron Köllner sorgt für Furore in Neustadt
Neustadt an der Weinstraße - 11.Pfalz Open

Beim mit 223 Teilnehmern stark besetzten 11.Pfalz Open in Neustadt an der Weinstraße sorgte unser Spitzenbrett Aaron Köllner für reichlich Furore!

Nach seinem Blitzstart mit 3 aus 3 und Siegen über IM Krassowizkij (2465) und FM Riehle (2335), ergab sich nach der 3.Runde folgender erfreuliche Tabellenstand, der 'verewigt' werden muss:

Tabelle nach der 3.Runde...

Weitere Titelträger waren also gewant und gingen mit entsprechender Sorgfalt zu Werke, dennoch gelang Aaron in Runde 7 gegen FM Podat (2310) ein weiterer Erfolg.

Insgesamt kam Aaron mit 5 Punkten und der starken ELO-Performance von 2325 (!) ins Ziel - Bravo!

Das gleiche Ergebnis erzielte auch Vater Christof gegen fast durchgehend 'bessere' Gegnerschaft und einer Perfomance von 2220!

Einmal mehr übertrumpfte 'Junior' Ruben das bereits vorzügliche 'Familienergebnis' - ausgezeichnete 6,5 Punkte und Platz 16 sprechen für sich.


Endstand 11.Pfalz Open...



    VEREINS-GRAND-PRIX (1)

2020
25 
Feb
Vereins-Grand-Prix gestartet
Bergneustadt - 6 Teilnehmer beim Auftakt der Grand-Prix Serie

Mit sechs Teilnehmern startete unsere 'Vereins-Blitz-Grand-Prix-Serie'.

Unser Spielleiter Max hat dieses neue Format zur Belebung des Vereinsabends ins Leben gerufen und hätte sich gerne ein wenig mehr Resonanz gewünscht.

Nichtsdestotrotz wurde es ein spannendes Turnier und stößt zukünftig hoffentlich auf noch mehr Interesse.

Das nächste Turnier ist für Fr., den 17.Aprill vorgesehen - also schon einmal vormerken.


Ausschreibung Grand-Prix...
Ergebnisse Grand-Prix (1) - Hinrunde...
Ergebnisse Grand-Prix (1) - Rückrunde...
Gesamtstand Grand-Prix...



seniors    NRW-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2020
19 
Feb
Zweiter Sieg für erste Mannschaft in der NRW-Liga
Emsdetten - Nach knappen 4,5:3,5 Sieg die Abstiegsplätze verlassen

6.Runde
NRW-Liga:

Emsdetten - Bergneustadt/Derschlag

3,5 : 4,5

Unserer ersten Mannschaft  gelang in der sechsten NRW-Liga Runde wieder eine große Überraschung!

Nach einem über siebenstündigen (!) spannenden Fight wurde der hochfavorisierte Konkurrent aus Emsdetten hauchdünn mit 4,5:3,5 niedergerungen!


Aus der starken geschlossenen Mannschaftsleistung ragte vor allem Aaron Köllners Sieg am Spitzenbrett über IM Kabatianski hinaus und auch Andre Wang (5) kam gegen seinen nominell klar höher gewerteten Gegner zum vollen Punkt.

Den Mannschaftssieg komplettierten Christof Köllner (2), Paul Stümer (3), Frank Chlechowitz (4), Friedhelm Michalik (6) und Guido Linnenborn (7) mit ihren Remispartien.

Der größte Clou ist, dass wir nun tatsächlich die Abstiegsplätze verlassen haben und bei nur noch drei ausstehenden Matches sogar vom Klassenerhalt träumen dürfen - unglaublich!


Bericht vom Schachfloh...
Ergebnisse 6.Runde NRW-Liga...
Ergebnisportal - NRW-Liga Gruppe 1...



    NRW-JUGEND-GRAND-PRIX IN TROISDORF

2020
18 
Feb
Katerina Hermann trumpft beim Jugendschnellschach inTroisdorf auf
Troisdorf - Auch Mark Rusol spielt starkes Turnier


Mit Katerina Hermann und Mark Rusol nahmen zwei unserer Nachwuchsspieler am 1.Rhein-Sieg-Jugendopen in Troisdorf teil, das im Rahmen des NRW-Jugend-Grand-Prix als 7-rundiges Schnellschachturnier ausgetragen wurde.

Mit 170 Teilnehmern verzeichnete das Open einen überwältigenden Zulauf - so mussten schon einige Tage vorher die Anmeldelisten geschlossen werden.Jugendschach boomt!


Und 'unsere Beiden' mischten kräftig mit - vor allem Katie wirbelte durchs U12er-Turnier!

Mit ausgezeichneten 5 Punkten erreichte sie einen tollen 10.Platz bei 61 (!) Teilnehmern - Bravo!
Schade, dass es keinen Mädchenpreis gab, der wäre locker an sie gegangen.

Auch Mark konnte in der sehr stark besetzten U14er-Altersklasse überzeugen und erzielte mit 4 Punkten ein positives Ranking - Platz 7 bei 19 Teilnehmern waren der Lohn.Weiter so!


Ergebnisse
1.Rhein-Sieg-Jugendopen U12...
1.Rhein-Sieg-Jugendopen U14...



    SÜDWESTFALEN GRUNDSCHUL-CUP IN WIEDENEST

2020
18 
Feb
GGS Wiedenest gewinnt Verbands-Grundschul-Cup
Wiedenest - Grundschüler deklassieren Konkurrenz

Da hat sich doch unser Bauern- und Springerdiplomtraining letzte Woche voll gelohnt, denn unsere 'Kooperations-'Grundschule Wiedenest gewann mit makeloser Bilanz den Grundschul-Cup auf Verbandsebene Südwestfalen und ist nun für das NRW-Landesfinale am 13.März in Düsseldorf qualifiziert! Viel Glück!

 Endstand Grundschul-Cup Verband Südwestfalen




    SCHACHTAG WIEDENEST

2020
12 
Feb
Großer Schachtag an Grundschule Wiedenest
Wiedenest - 18 Grundschüler erreichen Schachdiplome und spielen Turnier


Bereits zum vierten Mal hat der Schachverein Bergneustadt/Derschlag In Kooperation mit der Grundschule Wiedenest
einen 'großen Schachtag' durchgeführt!

Am Vormittag stand für 12 Kinder die Erringung des Bauerndiploms auf dem Programm, während sich 6 'alte Bekannte' aus dem vorherigen Jahr sogar ans Springerdiplom wagen durften.

Nicht einfach, aber mit Spaß und viel Geduld bestanden letztlich alle Prüflinge ihr Diplom!

Zur Belohnung tischte Schulleiter Matthias Greven zur Mittagspause eine leckere
Kartoffelsuppe mit Würstchen und Brötchen auf.

Dann ging es wieder an die Bretter und es wurde spannend, denn sowohl die frischgebackenen Bauern- wie auch Springerdiplomer versuchten ihr neues Wissen in zwei kleinen Schnellschachturnieren umzusetzen. Ein gutes Training, auch in Hinblick auf den bevorstehenden Grundschulcup, der am Sa., 15.02. - ebenfalls in der Grundschule Wiedenest mit 6 Schülermannschaften
ausgetragen wird.

Abschließend wurden alle Teilnehmer mit ihren Diplomen und Turnierurkunden unter dem großen Applaus der kiebitzenden Eltern geehrt.

Eine rundherum gelungene Veranstaltung, die hoffentlich auch in den kommenden Jahren ein fester Bestandteil unseres Schachvereins bleiben wird...

Unser Dank gilt vor allem Schulleiter Herrn Greven für die tolle Unterstützung und sein Engagement als Fotograf, Berichterstatter, Koch und Motivator!

Großen Dank auch an unsere 'Trainer'  Maximilian und Emily Moser, Volker Weber,Thomas Schinkowski, Uwe Tober, Frank und Maximilian Chlechowitz, ohne deren Einsatz die Ausrichtung eines solchen Ereignisses nicht möglich wäre.



Weitere Bilder - Schachtag Grundschule Wiedenest...
Bericht von Schulleiter Matthias Greven
     im Anzeigen-Echo...
     bei Oberberg-Aktuell...
     auf der Homepage GGS Wiedenest...



seniors    VERBANDSMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2020
03 
Feb
Wichtiger Sieg für zweite Mannschaft in der Verbandsklasse
Bergneustadt - Mit einem 5:3 gegen Kreuztal die Abstiegsränge verlassen

6.Runde
Verbandsklasse:

 Bergneustadt/Derschlag 2 - Kreuztal

5,0 : 3,0


Zwei ganz wichtige Punkte gegen den Abstieg sammelte unsere zweite Mannschaft in der sechsten Verbandsklassenrunde!


Nach einem fünfstündigen Krimi wurde Manschaftsführer Klaus Lemmer (3) mit seinem Sieg zum Matchwinner und besiegelte den 5:3 Mannschaftsgewinn gegen Konkurrent SV Kreuztal.

Zuvor gewannen Simon Glöckl (6), Maximilian Chlechowitz (7) und Hans-Joachim Rittel (8) ihre Partien - Remis spielten Ekkehart Kiparski (2) und Hans-Peter Sailer (5).

Mit nunmehr sechs Punkten kletterte unsere Zweite auf Rang sieben und hat jetzt ein '2-Punkte-Polster' auf einen Abstiegsplatz. Wie ausgegelichen die Liga in diesem Jahr ist, zeigt, dass der zweitplatzierte SV Marienheide auch nur 1 Punkt entfernt ist!


Ergebnisse 6.Runde Verbandsklasse...
Ergebnisportal - Südwestfalen Verbandsklasse Gruppe Süd...



seniors    NRW-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2020
29 
Jan
Knappe Niederlage für erste Mannschaft in NRW-Liga
Bergneustadt- 3,5:4,5 Niederlage gegen Düsseldorf 2

5.Runde
NRW-Liga:

Bergneustadt/Derschlag - Düsseldorf 2

3,5 : 4,5

Trotz eines hartumkämpften, sechstündigen Fights schrammte unsere erste Mannschaft im NRW-Liga Duell gegen Düsseldorf SK 2 denkbar knapp mit 3,5:4,5 an einem möglichen Punktgewinn vorbei - schade.

Es gewannen Frank Chlechowitz (4), Friedhelm Michalik (6) und Sebastian Heitmann (8) - Andre Wang (5) spielte remis.


Bericht auf dem Schachfloh...
Ergebnisse 5.Runde NRW-Liga...
Ergebnisportal - NRW-Liga Gruppe 1...



seniors    VERBANDSSJUGENDEINZELMEISTERSCHAFT

2020
21 
Jan
Zwei Siegerinnen und ein Vize-Meister bei Jugendsüdwestfalenmeisterschaft
Schalksmühle - 2 Titel und 3 Qualifikanten für NRW
  

Ausgezeichnete Ergebnisse erzielte unsere Jugend bei den U10-U14-Südwestfalenmeisterschaften in Schalksmühle - am Ende standen zwei Meistertitel und eine Vizemeisterschaft zu Buche!

In der Alterklasse U12w gelang Katerina Hermann ein Durchmarsch - sie gewann alle Partien und kürte sich somit zur klaren Siegerin.

Wesentlich spannender verlief die Meisterschaft in der Klasse U14w - zunächst dominierte auch hier Emily Moser souverän das Spielgeschehen, doch in der allerletzten Partie unterlief ihr in Gewinnstellung ein Fehler und sie kontte ihre einzige Niederlage nicht mehr verhindern.

Somit musste ein Stichkampf um den Titel entscheiden - hier bewies Emily Nervenstärke und setzte sich deutlich mit 2:0 durch.

Ein klasse Turnier spielte auch Mark Rusol bei den U14ern - er musste sich nur dem Turnierfavoriten Maximilian Laufer (Schalksmühle) beugen, gewann sonst alle Partien und schnappte sich mit ganz starken 6,0 Punkten aus 7 Partien die Vizemeisterschaft!

Glückwunsch an unsere Sieger!


Diese tollen Leistungen wurden nicht nur mit einem schönen Pokal belohnt, sondern auch mit der  Qualifikation zur NRW-Meisterschaft, die in der zweiten Osterwoche vom 13.-18.04.2020 in Kranenburg ausgetragen wird.

Auch unsere beiden weiteren Teilnehmer schlugen sich wacker - in der 'bärenstarken' Altersklasse U12m gelangen Maximilian Moser 4 Siege, was am Ende Platz 8 bedeutete und Ariana Hisa belegte den dritten Rang in der Klasse U14w.



VJEM 2020


Platz Name Verein Alterklasse
1.
2.
3.

1.
2.

1.
2.
3.
...
8.

1.
2.
3.

1.
2.
3.

1.
2.
3.

Leonard Heinrich
Jiewen Nhan
Serdar Senel

Diane Wahle
Vivienne Stratz

Jinhon Nhan
Julian Selter
Anton Jagodkin
...
Maximilian Moser

Katerina Hermann
Victoria Kaufmann
Marlene Fondacaro

Maximilian Laufer
Mark Rusol
Xoren Xudagulyan

Emily Moser
Emilia Carullo
Ariana Hisa

 
Schalksmühle
Plettenberg
Iserlohn

Schalksmühle
Menden

Plettenberg
Plettenberg
Hellertal
...
Bergneustadt/Derschlag

Bergneustadt/Derschlag
Ardeyhöhe
Ruhrspringer

Schalksmühle
Bergneustadt/Derschlag
Herdringen

Bergneustadt/Derschlag
Betzdorf
Bergneustadt/Derschlag
U10m
U10m
U10m

U10w
U10w

U12m
U12m
U12m
...
U12m

U12w
U12w
U12w

U14m
U14m
U14m

U14w
U14w
U14w



Tabellen und Ergebnisse auf Homepage Südwestfalen...
Jugenderfolge Bergneustadt/Derschlag...



seniors    BEZIRKSPOKALSMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2020
20 
Jan
Blamage im Pokalfinale
Gummersbach - Überraschende 1:3 Niederlage gegen Gummersbach

Als Seriensieger und klarer Favorit gestartet, erlebte unsere Pokalmannschaft im Finale gegen Gummersbach eine böse Überraschung und musste eine ganz bittere 1:3 Niederlage einstecken.


Bezirkspokalmannschaftsmeisterschaft Sa., 19.01.2020
No Finale  Ergebnis






 Gummersbach
 Bergneustadt/Derschlag  3,0:1,0
1  Olsson, C (1770)  Köllner, A (2143) 0-1

2
 Öczelik, A (1687)  Lemmer, K (1772) 1-0

3
 Bury, A (1512)
 Schinkowski, T (1743) 1-0

4
 Bakhtiari, B (-)  Weuste, J-E (1507) 1-0



Glückwunsch an Gummersbach!



    VEREINSMEISTERSCHAFT SCHNELLSCHACH

2020
20 
Jan
Vereinsschnellschach: Spannende zweite Vorrunde
Bergneustadt - Endrunde ausgespielt

Am zweiten und letzten Vorrundenspieltag unserer stark besetzten Vereinsschnellschachmeisterschaft wurden die Endrundenteilnehmer ermitteln - für die 'Königsklasse' qualifizierten sich Ruben Köllner, Christof Köllner, Ludwig Blab und Frank Chlechowitz.

Bitte vormerken: Die jeweiligen Endrundenklassen werden am Freitag, 06.03.20 ab 20:15 Uhr ausgespielt.

Vereinsschnellschachmeisterschaft 2019...



seniors    VERBANDSMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2020
13 
Jan
Klare Niederlage für zweite Mannschaft
Bad Laasphe - 1,5:6,5 beim Tabellenführer

5.Runde
Verbandsklasse:

 Bad Laasphe - Bergneustadt/Derschlag 2

6,5 : 1,5

Kein guter Jahresauftakt für unsere zweite Mannschaft in der Verbandsklasse - mit 1,5:6,5 kommt sie beim Tabellenführer Bad Laasphe doch arg unter die Räder.

Lediglich Ekkehart Kiparski (1), Hans-Peter Sailer (4) und Maximilian Chlechowitz (6) können ein Remis ergattern.

Ergebnisse 5.Runde Verbandsklasse...
Ergebnisportal - Südwestfalen Verbandsklasse Gruppe Süd...


     Silvester PROSIT NEUJAHR

2020
01 
Jan

Ein friedliches und glückliches Jahr 2020
wünscht der Schachverein Bergneustadt/Derschlag! 

 


    FROHE WEIHNACHTEN

2019
24 
Dez

Christmas Frohe Weihnachten wünscht
der Schachverein Bergneustadt/Derschlag ! 

 


    TOMBOLA-TURNIER

2019
23 
Dez
Ludwig Blab gewinnt Tombola-Turnier
Bergneustadt - Jahresabschluss mit Tombola-Turnier

Nach zwei Jahren 'Abstinenz' haben wir zum Jahresausklang unser beliebtes Tombola-Turnier erfreulicherweise mit neun Teilnehmern 'wiederaufleben' lassen.

Nach einer spannenden Vorrunde lagen Ludwig Blab,
Sebastian Heitmann, Friedhelm Michalik und Frank Chlechowitz mit jeweils 10 Punkten noch gleich auf - ehe in der Zwischenrunde Sebastian mit weiteren 38 Punkten allen davonzog.

Aber in der alles entscheidenen Schlussrunde drehte Ludwig 'das Blatt' noch einmal komplett - mit Siegen über Sebastian und Friedhelm 'klaute' er deren Punkte und gewann klar das Turnier - Glückwunsch!


Endstand Tombola-Turnier 2019...



seniors    DEUTSCHE AMATEURMEISTERSCHAFT IN DÜSSELDORF

2019
23 
Dez
Familie Köllner glänzt in Düsseldorf
Düsseldorf - Starke Leistungen bei Amateurmeisterschaft


Beim Düsseldorfer Qualifikationsturnier im Rahmen der Deutschen Schach-Amateurmeisterschaft (kurz DSAM) trumpfte 'Familie Köllner' erneut groß auf!


Unser Spitzenbrett Aaron spielte in Gruppe B (TWZ 1901 - 2100) mit 4,5 Punkten aus 5 Partien und einer Performance von 2386 (!) ein herausragendes Turnier. Am Ende fehlte nur ein halber Buchholzpunkt fürs
Treppchen, doch Platz 4 bei 116 (!) Teilnehmern ist schon außergewöhnlich - Bravo!

Ein sehr gutes Ergebnis erzielte auch 'Vater' Christof in Gruppe B mit 3,5 Punkten und dem 22.Rang.

Kurz vor dem Gesamtsieg stand sogar Ruben in der A-Gruppe (TWZ 2101-2300), musste aber leider in der Schlussrunde eine Niederlage hinnehmen - 3,5 Punkte und Platz 7 bei einer Performance von 2431 sind aber natürlich aller Ehren wert.


Endstand DSAM Gruppe A - Düsseldorf...
Endstand DSAM Gruppe B - Düsseldorf...



seniors    NRW-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2019
17 
Dez
Erste Mannschaft gewinnt in NRW-Liga!
Niederkassel - 5:3 Sieg in Niederkassel

4.Runde
NRW-Liga:

Niederkassel - Bergneustadt/Derschlag

3,0 : 5,0

Unserer ersten Mannschaft ist tatsächlich der erste Sieg in der NRW-Liga gelungen!


Mit freundlicher Unterstützung unseres Glücksbringers Maciek (siehe Foto), konnte die leicht favorisierte Mannschaft aus Niederkassel mit 5:3 bezwungen werden, dabei gewannen Aaron Köllner (1), Friedhelm Michalik (6), Guido Linnenborn (7) und Maciek Kaczmarek (8) - zudem spielten Christof Köllner (2) und Frank Chlechowitz (4) remis.

So kann es natürlich weitergehen...


Bericht auf dem Schachfloh...
Ergebnisse 4.Runde NRW-Liga...
Ergebnisportal - NRW-Liga Gruppe 1...



    JUGEND-WEIHNACHTSFEIER

2019
17 
Dez
Fröhliche Jugendweihnachtsfeier
Bergneustadt - Jahresausklang mit Muffins und Plätzchen



Na gut - besinnlich war es auf unserer Jugendweihnachtsfeier (wie immer ;-)) nicht, dafür eher laut und fröhlich!

Zunächst wurden die halbjährlichen 'Trainingskingmeister' mit Urkunde und Schachbuch geehrtt, die sich hinsichtlich 'Anwesenheit, Hausaufgaben und Turnierteilnahmen' besonders hervor getan haben - auf den ersten drei Plätzen landeten: Katerina Hermann, Maximilian Moser und Mark Rusol - herzlichen Glückwunsch!


Zur allgemeinen 'Aufregung' trug anschließend natürlich das wie jedes Jahr ausgespielte Tombola-Überraschungsturnier bei.

Überraschungsturnier? Ja, da wird alle 30 Sekunden die Blitzpartie gestoppt und eine bestimmte Aktion ist dann durchzuführen, die teilweise 'radikal' den bisherigen Partieverlauf auf den Kopf stellt - wie z.B. "alle Figuren bis auf König und Bauern verschwinden vom Brett" oder "das Brett wird gedreht". Aber auch turnerische Qualitäten sind gefragt, wenn z.B. "das Drücken der Uhr mit Hand oder Arm verboten ist".


Das lustige Turnier gewann schließlich Emily Moser und so war sie es, die sich am reich gedeckten Geschenketisch als erste bedienen durfte.


Aber keine Sorge, alle bekamen ein Geschenk und auch eine kleine Weihnachtstüte!


Auch für das leibliche Wohl war mit Plätzchen, Muffins, Pizza und Weihnachtspunch reichlich gesorgt. Vielen Dank an dieser Stelle für die Unterstützung der Eltern, die mit zum Gelingen unserer Jugendweihnachtsfeier beigetragen haben.


Trainingsking...



seniors    VERBANDSMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2019
11 
Dez
Zweite Mannschaft verliert gegen Weidenau/Geisweid 2
Bergneustadt - Überraschende 3,0:5,0 Niederlage in der Verbandsklasse

4.Runde
Verbandsklasse:

 Bergneustadt/Derschlag 2 - Weidenau 2

3,0 : 5,0

Leider musste unsere zweite Mannschaft in der vierten Runde der Verbandsklasse eine etwas unerwartetete 3-5 Niederlage gegen die Zweitvertretung von Weidenau/Geisweid hinnehmen.

Zu den beiden unglücklichen Niederlagen gesellten sich lediglich noch 6 (!) Remispartien von Ludwig Blab (1), Ekkehart Kiparski (2), Klaus Lemmer (3), Hans-Peter Sailer (5), Simon Glöck (6) und Tiberiu Hamburger (8).

Ergebnisse 4.Runde Verbandsklasse...
Ergebnisportal - Südwestfalen Verbandsklasse Gruppe Süd...



seniors    BEZIRKSSJUGENDEINZELMEISTERSCHAFT

2019
04 
Dez
Jugend Bergneustadt/Derschlag holt sechs Bezirkstitel
Morsbach - Starker Auftritt auch am dritten Spieltag
  

Auch am dritten und letzten Spieltag der Bezirksjugendeinzelmeisterschaften in Morsbach, an denen dieses Mal 12 SpielerInnen teilnahmen, ging erneut kein Weg an der Bergneustadt/Derschlager Jugend vorbei!

Fast durchweg wurde 'vereinsfremde Gegnerschaft' besiegt, so dass alle unsere angetretenen NachwuchsspielerInnen auch den Titel in ihrer Altersklasse holten - super!


Hier alle diesjährigen Bezirksmeister und Qualifikanten - herzlichen Glückwunsch!



BJEM 2019


Platz Name Verein Alterklasse
1.
2.

1.

1.
2.

1.

1.

1.
2.

1.

David Bergen
Peter Osetrov

Katerina Hermann

Maximilian Moser
Jason Kippes

Emily Moser

Mark Rusol

Maximilian Chlechowitz
Justus Zimmermann

Simon Glöckl
 
Drolshagen
Drolshagen

Bergneustadt/Derschlag

Bergneustadt/Derschlag
Kierspe

Bergneustadt/Derschlag

Bergneustadt/Derschlag

Bergneustadt/Derschlag
Kierspe

Bergneustadt/Derschlag
U10m
U10m

U12w

U12m
U12m

U14w

U14m

U16m
U16m

U18m


Zum Vormerken:
Die Südwestfallenmeisterschaften der Altersklassen U10-U14 finden am 18.01.20 - 12:00 Uhr in Schalksmühle statt. Der Termin der 'älteren' Altersklassen ist üblicherweise die erste Osterferienwoche.

Jugenderfolge Bergneustadt/Derschlag...



    VEREINSMEISTERSCHAFT SCHNELLSCHACH

2019
04 
Dez
Vorrunde 1 Vereinsschnellschach
Bergneustadt - Favoritensiege in den ersten Runden

Unsere wirklich stark besetzte Vereinsschnellschachmeisterschaft startete vergangenen Freitag mit den ersten Runden der Vorgruppen.

Gruppe A absolvierte dabei bereits vier Runden im 15min + 5s 'Fischer-Modus', während Gruppe B wegen der geringeren Teilnehmerzahl 'nur' drei Runden spielte.

Und obwohl viele Partien hart umkämpft waren, setzten sich letztlich fast ausnahmslos die 'Favoriten' durch.

Die weiteren Vorrundespiele werden übrigens am  Fr., 17.01.20 ab 20:15 Uhr ausgetragen.

Vereinsschnellschachmeisterschaft 2019...



seniors
seniors
  BEZIRKSPOKALEINZELMEISTERSCHAFT

2019
26 
Nov
Simon Glöckl gewinnt Bezirkspokal
Drolshagen/Kierspe - Pokalfinale bei der Jugend und den Senioren

Die Pokalmeister im Bezirk stehen fest - und Simon Glöckl glückt ein weiterer Coup!

Nach der überraschenden Vizemeisterschaft bei der letztjährigen Bezirkseinzelmeisterschaft, nun der Sieg im Einzelpokal der Senioren.


Im Endspiel traf Simon auf Benedikt Schneider und mit konzentriertem Spiel, aber auch einer 'kleinen Portion' Glück, rang Simon den
Titelverteidiger aus Morsbach in einem Springerendspiel nieder.
Herzlichen Glückwunsch!


Katerina Hermann konnte ihr Endspiel im Jugendpokal gegen Justus Zimmermann (Kierspe) zwar leider nicht gewinnen, dafür wurden aber ihre vorherigen zwei tollen Siege mit einem Plus von gut 100 DWZ-Punkten belohnt. Klasse!





seniors    HEUSENSTAMM SPARKASSEN OPEN

2019
26 
Nov
Heusenstamm Sparkassen Open
Heusenstamm - 'Gebrüder' Köllner trumpfen groß auf

Vom 21.-24.11. fand im hessischen Heusenstamm (nahe Offenbach) das sehr gut besetzte Sparkassen Open statt - kein Wunder bei einem Preisfond von 10.000,- Euro!

Mit dabei Paul Stümer und 'Familie' Köllner mit Christof, Aaron und Ruben.

Ein überaus starkes Turnier spielte Aaron und das, obwohl er in Runde 2 aussetzen musste. Keine Niederlage und 4,5 Punkten aus 6 Partien bedeuteten letztlich ein sattes DWZ-Plus, so dass er nun wieder die 2100er-Marke überschritten hat.


Der 'kleine Bruder' Ruben setzte sogar noch 'einen drauf'! Ebenfalls keine Verlustpartie und mit 5,5 Punkten kam er als fünfter (!) durchs Ziel und remisierte dabei gegen drei Großmeister! Seine überragende Performance von 2471 bescherte ihm nicht nur ein komfortablen Preischeck, sondern auch den Durchbruch der 2300er-DWZ-Schwelle! Bravo!


'Normal' lief es für Paul mit 3,5 Punkten, während Christof mit seinen 'bescheidenen von unten kommenden' 3,5 Punkten wohl eher staunend seinen Söhnen zuschaute.


Heusenstamm A-Open Endstand...




    VEREINSMEISTERSCHAFT BLITZSCHACH

2019
26 
Nov
Vereinsblitzmeisterschaften ausgespielt
Bergneustadt - Simon und Frank sind Vereinsblitzmeister

Vergangenen Freitag wurden die Vereinsblitzmeister ausgespielt.

Bei der Jugend dominierte Simon Glöckl nach 7 Runden mit einer 100%-Punkteausbeute das Turnier und gewann somit ungefährdet vor Maximilian Chlechowitz (6 Punkte) und Katerina Hermann mit 4,5 Punkten.

Sehr spannend verlief die die Meisterschaft dann bei den Senioren - in der Hinrunde ein 'Kopf-an-Kopf'-Rennen zwischen Frank Chlechowitz und Ludwig Blab, schob sich in der Rückrunde durch einem starken Schlussspurt noch Andre Wang dazwischen.

Vereinsjugendblitzmeisterschaft 2019...
Vereinsblitzmeisterschaft 2019...



seniors    VERBANDSMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2019
19 
Nov
Zweite Mannschaft siegt nach Krimi in Marienheide
Marienheide - 4,5:3,5 Sieg im Derby

3.Runde
Verbandsklasse:

Marienheide - Bergneustadt/Derschlag 2

3,5 : 4,5

Unsere zweite Mannschaft gewann nach einem 'Krimi mit Happy End' in der dritten Runde der Verbandsklasse bei Marienheide mit 4,5:3,5.

Und Meister Hitchcock hätte es nicht spannender inszenieren können!

Auf das schnelle Remis von Maximilian Chlechowitz (6), folgten leider drei unnötige Niederlagen, so dass unsere Zweite schon scheinbar hoffnungslos mit 0,5:3,5 hinten lag, ehe mit einer großen Energieleistung durch Siege von Ludwig Blab (1), Thomas Schinkowski (3), Simon Glöckl (5) und Jan-Eric Weuste (7) der schon verloren geglaubte Mannschaftskampf noch komplett gedreht werden konnte! Der Lohn sind zwei Punkte und Platz drei in der Tabelle! Respekt!

Ergebnisse 3.Runde Verbandsklasse...
Ergebnisportal - Südwestfalen Verbandsklasse Gruppe Süd...



seniors    BEZIRKSPOKALSMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2019
19 
Nov
Bergneustadt/Derschlag erreicht Pokalfinale
Morsbach - 3:1 gegen Morsbach im Halbfinale

Mit einem 3:1 Sieg löste unsere Pokalmannschaft ihre Aufgabe im Halbfinale gegen Morsbach sehr souverän und zieht somit ins Finale gegen Gummersbach ein! Glückwunsch!


Bezirkspokalmannschaftsmeisterschaft Sa., 05.10.2019
No Halbfinale  Ergebnis

 Morsbach 2  Gummersbach 0,0:4,0






 Morsbach 1
 Bergneustadt/Derschlag  1,0:3,0
1  Schneider, B (1775)  Stümer, P (2023) remis

2
 Korb, G-A (1812)  Michalik, F (2007) 0-1

3
 Hamann, B (1574)
 Schinkowski, T (1743) 0-1

4
 Czwalinna, R (1310)  Bukowski, K-J (1693) remis



Bezirkspokalmannschaftsmeisterschaft Sa., 18.01.2020
No 2.Runde  Ergebnis

 Gummersbach  Bergneustadt/Derschlag




seniors    VERBANDSJUGENDMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2019
18 
Nov
Jugendmannschaft unterliegt Ennepe
Bergneustadt - klare 1:5 Niederlage in der Verbandsjugendliga

2.Runde
Verbandsjugendliga:

Bergneustadt/Derschlag - Ennepe

1,0 : 5,0

Leider verliert unsere Jugendmannschaft auch ihr zweites Spiel in der Verbandsliga - beim 1:5 gegen Ennepe erspielten sich Simon Glöckl (2) und Katerina Hermann (5) jeweils ein Remis.

Ergebnisse 2.Runde Verbandsjugendliga...
Ergebnisportal - Südwestfalen Verbandsjugendliga...



    VEREINSMEISTERSCHAFT SCHNELLSCHACH

2019
13 
Nov
Vereinsschnellschach startet am 29.11.
Bergneustadt - Auslosung mit 13 (!) Teilnehmern steht fest

Eine tolle Resonanz mit 13 Anmeldungen verzeichnet unsere Vereinsschnellschachmeisterschaft!

Vergangenen Freitag wurden nun von Spielleiter Maximilian und 'Glücksfee' Gerhard die Auslosungen vollzogen.

Vorrundengruppe A Vorrundengruppe B
1. Blab, L
2. Bukowski, K-J
3. Köllner, A
4. Köllner, R
5. Glöckl, S
6. Hamburger, T
7. Chlechowitz, M
1. Lemmer, K
2. Chlechowitz, F
3. Schinkowski, T
4. Köllner, C
5. Michalik, F
6. Schöler, G

Die Spieltermine lauten:
Vorrunde :  29.11.19
Vorrunde:   17.01.20
Endrunnde: 06.03.20

Begonnen wird jeweils um 20:15 Uhr

Ausschreibung Vereinsschnellschachmeisterschaft Bergneustadt/Derschlag...
Paarungen der Vorrunden...
Beschreibung des Spielmodus...
Vereinsschnellschach auf Homepage...


    EHRUNG STADTMEISTERSCHAFT

2019
12 
Nov
Ehrung der Stadtmeister beim großen Sportabend auf dem Bursten
Bergneustadt - 52.Große Sportabend


Bildquelle: Oberberg-Aktuell

Einen spannenden Abend erlebten die rund 1.000 Zuschauer bemi 52.Großen Sportabend in der Bergneustädter Burstenhalle.

Das sehr abwechslungsreiche Programm enthielt neben Akrobatik, Tanz, Staffellauf, Tischtennis und Rhönradfahren, auch die Ehrung der diesjährigen Stadtmeister. Für den Schachverein Bergneustadt/Derschlag wurden Simon Glöckl (Jugend) und Frank Chlechowitz (Senioren) als Meister mit einem Pokal bedacht.

Ach ja, auch Katerina Hermann wurde geehrt, als Stadtjugendmeisterin im - Schwimmen!
Angetreten ist sie dort übrigens unter dem Schachverein Bergneustadt/Derschlag!


Danke für die sehr gute Werbung und vielleicht kommt es ja bald zur Doppelehrung im Schwimmen und Schach...


Bericht und Bilder bei Oberberg-Aktuell...
Bericht beim Oberbergischen Anzeiger...



seniors    NRW-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2019
12 
Nov
NRW-Liga (3): Erste Mannschaft verliert erneut
Herne - 2,5:5,5 Niederlage bei Sodingen/Castrop

3.Runde
NRW-Liga:

Sodingen/Castrop - Bergneustadt/Derschlag

5,5 : 2,5

Drittes Spiel - dritte Niederlage... - auch gegen Sodingen/Castrop bekam unsere erste Mannschaft die Stärke der NRW-Liga zu spüren, wobei allerdings beste Möglichkeiten leider ausgelassen wurden und die Niederlage bei weitem zu hoch ausfiel  - schade, wir werden es weiter probieren...

Einen vollen Punkt holte Guido Linnenborn (7) - remis spielten Christof Köllner (2), Frank Chlechowitz (4) und Andre Wang (5).

Bericht auf dem Schachfloh...
Ergebnisse 3.Runde NRW-Liga...
Ergebnisportal - NRW-Liga Gruppe 1...



seniors    BEZIRKSSJUGENDPOKALEINZELMEISTERSCHAFT

2019
11 
Nov
Katerina Hermann im Pokalfinale
Bergneustadt - Halbfinale Bezirkspokaljugendeinzelmeisterschaft

Ein weiteres Erfolgserlebnis für unser Nachwuchstalent Katerina Hermann!

Mit einer sehr überzeugenen Leistung setzte sich Katie mit den schwarzen Steinen gegen ihren Konkurrenten Steven Lapenna aus Kierspe durch und trifft nun im Pokalfinale auf Justus Zimmermann (Kierspe). Zimmermann gewann das zweite Halbfinale (leider) gegen Maximilian Moser.

Auf geht's Katie, das schaffst Du!




seniors    BEZIRKSSJUGENDEINZELMEISTERSCHAFT

2019
04 
Nov
Jugend Bergneustadt/Derschlag weiter auf Erfolgskurs
Kierspe - Bezirksjugendeinzelmeisterschaft (2)
  


Eine ungewöhnlich positive Resonanz erhielt die zweite Runde der Bezirksjugendeinzelmeisterschaft in Kierspe - 20 (!) Kinder und Jugendliche traten zu den vier Runden Schnellschach (15min + 5s) im gemeinschaftlich ausgetragenen Turnier an.

Und erneut unterstrich unser Nachwuchs seine  Dominanz im Bezirk - 'vereinsfremde' Konkurrenz wurde durchweg besiegt, so dass die härteste Gegnerschaft aus den 'eigenen Reihen' kam.

Wenn unsere Talente auch in der letzten Runde
(am So., 01.12.19 - 14:00 Uhr in Morsbach) so stark auftrumpfen, können wir im diesem Jahr sogar mit 6 Bezirkstiteln rechnen - super - weiter so!


BJEM Drolshagen Kierspe

Name Punkte
Punkte
AlterklassePlatz

Katerina Hermann

Maximilian Moser

Emily Moser

Mark Rusol

Maximilian Chlechowitz

Simon Glöckl
 

2,0

3,0

3,0

3,0

4,0

---

2,0

3,0

2,0

3,0

3,5

3,5

U12w

U12m

U14w

U14m

U16m

U18m


1.

1.

1.

1.

1.

1.



seniors    BEZIRKSSJUGENDBLITZEINZELMEISTERSCHAFT

2019
04 
Nov
Katerina Hermann wird Blitzmeisterin
Olpe - Bezirksblitzeinzelmeisterschaften

Sieben Nachwuchsspieler maßen sich in Olpe in der schnellsten Schachdisziplin und unsere einzige Teilnehmerin Katerina Hermann spielte ganz groß auf!

Im doppelrundig ausgetragenen Turnier holte sie sage und schreibe 12,5 Punkte aus 14 Partien und nur Justus Zimmermann (Kierspe) konnte mit ihrem Tempo Schritt halten und erreichte die gleiche Punktzahl.

Den Mädchentitel hatte Katie längst sicher und beinahe hätte es sogar für den Gesamtsieg gereicht - erst im Stichkampf wurde sie vom gut fünf Jahre älterem Zimmermann gestoppt.

Klasse Leistung Katie!




seniors    NRW-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2019
15 
Okt
NRW-Liga: Erkenschwick erteilt Lehrstunde
Bergneustadt - Bergneustadt/Derschlag wird mit 0,5:7,5 deklassiert

2.Runde
NRW-Liga:

Bergneustadt/Derschlag - Erkenschwick

0,5 : 7,5


Gegen den ‚semi-professionellen‘ und mit niederländischen Titelträgern gespickten Topfavoriten aus Erkenschwick blieb unsere erste Mannschaft, zudem ersatzgeschwächt, in der zweiten Runde der NRW-Liga absolut chancenlos und musste eine herbe 0,5:7,5 Niederlage einstecken.

Trotz schier hoffnungsloser DWZ-Unterlegenheit von 100 – 500 Punkten an jedem (!) Brett, hielten unsere Spieler lange Zeit tapfer dagegen. So fielen die ersten Entscheidungen erst nach gut drei Stunden - Frank Chlechowitz trotzte IM Alexander Van Beek gar sechs Stunden, dennoch oblag es einzig Guido Linnenborn (6) mit einem Remis, die ‚Höchststrafe‘ zu verhindern.

Kopf hoch, den ‚dicksten Brocken‘ haben wir hinter uns…!



Bericht auf dem Schachfloh (folgt)...
Ergebnisse 2.Runde NRW-Liga...
Ergebnisportal - NRW-Liga Gruppe 1...



seniors    BEZIRKSSJUGENDEINZELMEISTERSCHAFT

2018
08 
Okt
Jugend Bergneustadt/Derschlag dominiert Bezirkseinzelmeisterschaft
Drolshagen - Führung in fast allen Altersklassen 
  


M13 Spieler und Spielerinnen war die erste Runde der Bezirksjugendeinzelmeisterschaft in Drolshagen gut besucht und erneut bewies unser Nachwuchs seine Vormachtstellung in Oberberg - nach vier gespielten Schnellschachrunden (15m + 5s) liegen wir in den jeweiligen Altersklassen vorne:






1.Runde BJEM Droslhagen

Punkte Platz Name Alterklasse

2,0

3,0

3,0

3,0

4,0

1

1

1

1

1

Katerina Hermann

Maximilian Moser

Emily Moser

Mark Rusol

Maximilian Chlechowitz
 

U12w

U12m

U14w

U14m

U16m




Die zweite Runde findet am So., 03.11.19 um 14:00 Uhr in Kierspe statt.



seniors    BEZIRKSPOKALSMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2019
07 
Okt
Bezirkspokal: Bergneustadt/Derschlag im Halbfinale
Bergneustadt - 2,5:1,5 gegen Meinerzhagen

Bei nur sechs (!) teilnehmenden Mannschaften und nur einer (!) ausgetragenden Begegnung in der ersten Runde, wird die Bezirkspokalmannschaftsmeisterschaft mehr und mehr zum Trauerspiel...

Wie auch immer, unsere Pokalmannschaft meisterte ihren Auftakt mit einem 2,5:1,5 gegen Meinerzhagen und trifft im Halbfinale nun auf Morsbach 1.


Bezirkspokalmannschaftsmeisterschaft Sa., 05.10.2019
No 1.Runde  Ergebnis

 Gummersbach  Lindlar 4,0:0,0 kl.

 Morsbach 2
 spielfrei


 Morsbach 1
 spielfrei


 Bergneustadt/Derschlag  Meinerzhagen  2,5:1,5
1  Stümer, P (2023)  Babczyk, A (1994) 1-0

2
 Wang, A (2004)  Thiemann, O (1488) remis

3
 Heitmann, S (1957)
 Weng, K (-) 1-0

4
 Sailer, H-P (1872)  Frase, J (1628) 0-1


Bezirkspokalmannschaftsmeisterschaft Sa., 16.11.2019
No 2.Runde  Ergebnis

 Morsbach 2
 Gummersbach


 Morsbach 1
 Bergneustadt/Derschlag




    STADTMEISTERSCHAFT

2019
07 
Okt
Stadtmeisterschaften sind entschieden
Bergneustadt - Titel an Simon Glöckl und Frank Chlechowitz

Dramatik pur in der letzten Runde der Stadtmeisterschaft!

Während Andre Wang mit einem feinen Endspielsieg gegen Sebastian Heitmann seinen vierten Punkt einstrich, kämpfte Klaus Lemmer verbissen gegen die drohende Niederlage in seinem Duell mit Titelverteidiger Frank Chlechowitz - und nach über 4 Stunden Spielzeit und 'jenseits von Mitternacht' wurde sein Kampfgeist tatsächlich belohnt - die Partie endete Remis!

Hier alle Ergebnisse 5. und letzten Runde:

04.10.2019
No 5.Runde  Ergebnis
1  Lemmer, K (3)  Chlechowitz, F (3,5) remis

2
 Wang, A (3)  Heitmann, S (2,5) 1-0

3
 Tober, Uwe (1)
 Khan, T (1) -+

4
 Hamburger, T (1)  Bukowski, K-J (1) 1-0

5
 Michalik, F (3)  spielfrei +-


Da nun auch Frank 'nur' vier Punkte erreichte, musste also ein Stichkampf um die diesjährige Stadtmeisterschaft entscheiden.

Ebenso spannend verlief die Jugendstadtmeisterschaft - Simon Glöckl und Maximilian Chlechowitz marschierten durchs Turnier und spielten gegeneinander Remis, so dass für beide am Ende 6,5 Punkte aus 7 Partien zu Buche standen - somit musste ebenfalls ein Stichkampf für eine Entscheidung sorgen.

Und auch in den gleichzeitig ausgetragenden 'Shoot-Outs' (siehe Foto) wurde hart gerungen - so endeten die ersten beiden Partien (Modus: 15m + 5s) zwischen Andre und Frank remis! Erst die dritte Schnellschachpartie konnte Frank dann knapp für sich entscheiden.

Simon setzte sich gegen Max mit 2:0 durch.

Herzlichen Glückwunsch an die neuen Stadtmeister!


Jugendstadtmeisterschaft Bergneustadt 2019...
Stadtmeisterschaft Bergneustadt 2019...



seniors    VERBANDSMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2019
01 
Okt
Zweite Mannschaft unterliegt Drolshagen
Bergneustadt - 2,5:5,5 gegen Aufstiegsaspiranten

2.Runde
Verbandsklasse:

Bergneustadt/Derschlag 2 - Drolshagen

2,5 : 5,5


Das war leider eindeutiger als erhofft...

In der zweiten Runde der Verbandsklasse Süd musste unsere zweite Mannschaft im Nachbarschaftsderby gegen Drolshagen eine doch klare 2,5:5,5 Niederlage hinnehmen.

Dabei erwies sich die Gegnerschaft trotz großen Kampfes vor allem an den hinteren Brettern als stärker und untermauerte damit seine Aufstiegsambitionen - viel Glück unsererseits auf eurem  Weg!

Für Bergneustadt/Derschlag punkteten Routinier Ludwig Blab (1) mit einem Remis und - sehr erfreulich - unsere Nachwuchsspieler Simon Glöckl (4) und Maximilian Chlechowitz (5) gewannen gar ihre Partien!





Ergebnisse 2.Runde Verbandsklasse...
Ergebnisportal - Südwestfalen Verbandsklasse Gruppe Süd...



seniors    VERBANDSJUGENDMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2019
01 
Okt
Jugendmannschaft verliert in Plettenberg
Plettenberg - 2:4 Niederlage in der Verbandsjugendliga

1.Runde
Verbandsjugendliga:

Plettenberg - Bergneustadt/Derschlag

4,0 : 2,0

Schade, das war knapp - zum Auftakt der Verbandsjugendliga war für unsere Jugendmannschaft gegen das vor allem an den hinteren Brettern favorisierte Team von Plettenberg ein Unentschieden zum Greifen nahe - dieses Mal hat es noch nicht ganz gereicht, aber es gibt ja noch ein Rückspiel.

Simon Glöckl (2) gewann seine Partie, während Maximilian Chlechowitz (1) und Mark Rusol (3) Remis spielten.

Ergebnisse 1.Runde Verbandsjugendliga...
Ergebnisportal - Südwestfalen Verbandsjugendliga...



seniors    BEZIRKSEINZELMEISTERSCHAFT

2019
30 
Sep
BEM (2): Simon Glöckl gewinnt erneut
Gummersbach - Sieg gegen Christian Olsson

2.Runde
BEM:

Olsson (1774) - Glöckl (1671)

  0:1

Nach seinem souveränen Auftaktsieg in der Bezirkseinzelmeisterschaft gegen Klaus Weferling (Gummersbach), kann Simon Glöckl auch die vorgezogene Partie gegen Christian Olsson (Gummersbach) gewinnen - Bravo!

'Unser Überraschungs-Vizemeister' vom letzten Jahr wird in dieser Form sicherlich wieder ein 'gehöriges Wörtchen' um den Titel mitreden - weiter so!




    STADTMEISTERSCHAFT

2019
24 
Sep
Stadtmeisterschaft Bergneustadt: Spannung bis zum Schluss
Bergneustadt - Frank Chlechowitz übernimmt Führung

Lange Zeit schien die Spitzenpaarung der 4.Runde zwischen Tabellenführer Andre Wang und Frank Chlechowitz auf ein Remis hinauszulaufen, als Frank eine kleine Unachtsamkeit nutzte und die Partie doch noch zu seinen Gunsten entscheiden konnte.

Damit haben vor der Schlussrunde
tatsächlich noch vier Spieler die Möglichkeit, Stadtmeister zu werden, es bleibt also spannend!


Ergebnisse 4.Runde

20.09.2019
No 4.Runde  Ergebnis
1  Chlechowitz, F (2,5)  Wang, A (3) 1-0

2
 Heitmann, S (2,5)  Lemmer, K (2) 0-1

3
 Michalik, F (2)
 Hamburger, T (1) 1-0

4
 Khan, T (1)  Bukowski, K-J (1) --

5
 Tober, Uwe (0)  spielfrei +-



Und hier die Auslosung der 5.Runde:

04.10.2019
No 5.Runde  Ergebnis
1  Lemmer, K (3)  Chlechowitz, F (3,5) -

2
 Wang, A (3)  Heitmann, S (2,5) -

3
 Tober, Uwe (1)
 Khan, T (1) -

4
 Hamburger, T (1)  Bukowski, K-J (1) -

5
 Michalik, F (3)  spielfrei +-


Offizieller Spieltag ist Freitag, der 04.10.19 - 20:15 Uhr (Vorspielen ist möglich).

Stadtmeisterschaft Bergneustadt 2019...



seniors    NRW-MANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2019
16 
Sep
Erste Mannschaft startet mit Niederlage in die NRW-Liga
Herford - 2,5:5,5 Niederlage beim Mitaufsteiger Herford

1.Runde
NRW-Liga:

Herford - Bergneustadt/Derschlag

5,5 : 2,5

Die große Herausforderung NRW-Liga begann für unsere erste Mannschaft beim Aufsteiger Herford leider mit einer klaren 2,5:5,5 Niederlage.

Nur Sebastian Heitmann (8) konnte seine Begegnung für sich entscheiden - Remis spielten Aaron Köllner (1), Frank Chlechowitz (4) und Friedhelm Michalik (6).

Bericht auf dem Schachfloh...
Ergebnisse 1.Runde NRW-Liga...
Ergebnisportal - NRW-Liga Gruppe 1...



seniors    VERBANDSMANNSCHAFTSMEISTERSCHAFT

2019
10 
Sep
Starker Saisonauftakt für zweite Mannschaft
Lennestadft - 5,5:2,5 Sieg in der Verbandsklasse

1.Runde
Verbandsklasse:

Lennestad-Meggen - Bergneustadt/Derschlag 2

2,5 : 5,5

Einen klaren und überzeugenen 5,5:2,5 Sieg fuhr unsere zweite Mannschaft zum Saisonauftakt in der Verbandsklasse gegen Aufsteiger Lennestadt-Meggen ein! So kann es weitergehen!

Es gewannen Ekkehart Kiparski (1), Hans-Joachim Rittel (5), Uwe Tober (6) und Tuhin Khan (7) - remis spielten Simon Glöckl (3), Maximilian Chlechowitz (4) und Klaus-Jürgen Bukowski (8).

Ergebnisse 1.Runde Verbandsklasse...
Ergebnisportal - Südwestfalen Verbandsklasse Gruppe Süd...



seniors    JUGENDOPEN EUSKIRCHEN

2019
10 
Sep
Jugendschnellschach: Tolle Ergebnisse in Euskirchen
Euskirchen - 10.Jugend Schnellschach Open



Bei der 10.Auflage des Euskirchener Jugendopens mischte unser Nachwuchs-Trio Emily Moser, Katerina Hermann und Mark Rusol das 25-köpfige Teilnehmerfeld kräftig auf.

Trotz einiger Schwankungen, die 'dem Trainer' mal wieder die 'Schweißperlen in die Stirn trieben', feierten alle Drei nach 9 aufregenden Runden (15min-Partien) lettztendlich mit starker Kondition und guten Nerven in den Stichkämpfen sehr schöne Erfolge.



Platzierungen 10.Euskirchen Jugendopen
Altersklasse
Platz
Name
Punkte
U9*
2.
Katerina Hermann (Mädchen Platz 2) 5,0
U12*

1.
3.
Mark Rusol
Emily Moser (Mädchen Platz 3)

6,0
5,0


* Anm.: Altersklasseneinteilung wurde im Turnier per 'abweichenden Stichtag' geregelt

Endstand Euskirchen...
SV Bergneustadt/Derschlag Jugenderfolge...



    STADTMEISTERSCHAFT

2019
09 
Sep
Stadtmeisterschaft Bergneustadt: Andre Wang in Führung
Bergneustadt - Ergebnisse 3.Runde - Auslosung 4.Runde


Das Spitzenspiel der 3.Runde zwischen Andre Wang und Friedhelm Michalik entschied nach spannenden Verlauf Andre für sich und steht nun mit makelosen 3 Punkten an der Tabellenspitze.

In Lauerstellung,
mit jeweils 2,5 Punkten, bleiben Sebastian Heitmann und Frank Chlechowitz, die sich ebenfalls erfolgreich durchsetzten.




06.09.2019
No 3.Runde  Ergebnis
1  Wang, A (2)  Michalik, F (2) 1-0

2
 Bukowski, K-J (1)  Chlechowitz, F (1,5) 0-1

3
 Khan, T (1)
 Heitmann, S (1,5) 0-1

4
 Lemmer, K (1)  Tober, Uwe (0)
1-0

5
 Hamburger, T (0)
 spielfrei +-


Und hier die Auslosung der 4.Runde:

20.09.2019
No 4.Runde  Ergebnis
1  Chlechowitz, F (2,5)  Wang, A (3) -

2
 Heitmann, S (2,5)  Lemmer, K (2) -

3
 Michalik, F (2)
 Hamburger, T (1) -

4
 Khan, T (1)  Bukowski, K-J (1) -

5
 Tober, Uwe (0)  spielfrei +-


Offizieller Spieltag ist Freitag, der 20.09.19 - 20:15 Uhr (Vorspielen ist möglich).

Stadtmeisterschaft Bergneustadt 2019...



    TWITTER

2019
02 
Sep
Jetzt wird getwittert!
SV Bergneustadt/Derschlag auf Twitter

Was Donald Trump kann, können wir schon lange - wir twittern jetzt!
Vielleicht nicht so professionell, aber hoffentlich geistreicher...


Wer wird unser erster Follower?

Link zu Twitter,,,



seniors    BEZIRKSPOKALEINZELMEISTERSCHAFT

2019
02 
Sep
Überzeugender Start bei Bezirkspokaleinzelmeisterschaften
Kierspe - Bezirkspokalmeisterschaften der Jugend und Senioren

Die erste Runde des Bezirkseinzelpokals war vielleicht doch etwas kurzfristig angesetzt worden, nur so lässt sich wohl die sehr dürftige Resonanz erklären.

Wie auch immer - Bergneustadt/Derschlag mischt ordentlich mit, so setzte sich Simon Glöckl im Blitzentscheid etwas überraschend gegen Christian Olsson (Gummersbach) durch und steht bei den Senioren bereits im Finale.

Um ein Haar wäre ihm Maximilian Chlechowitz gefolgt - seine lange Zeit aussichtslose Partie gegen Titelverteidiger Benedikt Schneider (Morsbach) hielt Max mit hartnäckiger Verteidigung nach gut 5 Stunden Spielzeit tatsächlich noch remis. Und auch beim anschließenden Blitzen war er nicht chancenlos und verlor nur äußerst knapp mit 1:2 - schade.

Bei der Jugend sind Katerina Hermann und Maximilian Moser eine Runde weiter! Glückwunsch!



Jugend



1.Runde
So, 01.09.19

Katerina Hermann
- Emily Moser
1-0
Mark Rusol
- Justus Zimmermann
0-1
Bergen
Maximilian Moser 0-1
Steven Lapenna

Bergen 1-0


Senioren



1.Runde
So, 01.09.19

Bl.
Christian Olsson
- Simon Glöckl
remis0,5-1,5
Maximilian Chlechowitz - Benedikt Schneider
remis1-2



    UMZUG

2019
22 
Aug
Wir sind umgezogen!
Bergneustadt - Neue Bleibe auf dem Hackenberg

Was lange währt, wird endlich gut!

Nach den unschönen Querelen in der vergangenen Saison (Stichwort: "Rauswurf aus dem Jugendtreff"), hat der Schachverein Bergneustadt/Derschlag in den Vereinsräumen des TV Hackenberg eine ausgezeichnete neue Bleibe gefunden - endlich und hoffentlich längerfristig...

An dieser Stelle geht unser Dank

...an den Verein für soziale Dienste, der uns in dieser schwierigen 'Übergangsphase' geholfen und uns ihre Buröräumlichkeiten großzügig zur Verfügung gestellt hat.

...an den TV Hackenberg, der uns die Nutzung ihrer Vereinräume ermöglicht.

...ans Umzugsteam, das den schnellen und reibungslosen Ortswechsel organisierte.


neue Adresse
Schachverein Bergneustadt/Derschlag

Vereinsraum TV Hackenberg
Löhstraße 20
51702 Bergneustadt


hier... noch ein paar Fotos vom Umzug (leider etwas unscharf...)



    STADTMEISTERSCHAFT

2019
22 
Aug
Stadtmeisterschaft Bergneustadt: Führungsduo
Bergneustadt - Ergebnisse 2.Runde - Auslosung 3.Runde

Nach der zweiten Runde der Stadtmeisterschaft in Bergneustadt, setzt sich nun das Duo Friedhelm Michalik und Andre Wang mit jeweils 2 Punkten an die Spitze.

16.08.2019
No 2.Runde  Ergebnis
1  Heitmann, S (1)
 Chlechowitz, F (1) remis

2
 Michalik, F (1)  Khan, T (1)
1-0

3
 Tober, Uwe (0)
 Wang, A (1) 0-1

4
 Hamburger, T (0)
 Lemmer, K (0) 0-1

5
 Bukowski, K-J (0)  spielfrei +-



Im Anschluss wurde die 3.Runde ausgelost, die folgende Paarungen ergab:

06.09.2019
No 3.Runde  Ergebnis
1  Wang, A (2)  Michalik, F (2) -

2
 Bukowski, K-J (1)  Chlechowitz, F (1,5) -

3
 Khan, T (1)
 Heitmann, S (1,5) -

4
 Lemmer, K (1)  Tober, Uwe (0)
-

5
 Hamburger, T (0)
 spielfrei +-


Offizieller Spieltag ist Freitag, der 06.09.19 - 20:15 Uhr (Vorspielen ist möglich).

Stadtmeisterschaft Bergneustadt 2019...



news   SAISONSTART

2019
21 
Aug
Willkommen zur Saison 2019 / 2020

Die bisher bekanntenTermine der kommende Saison gibt es hier... (zu finden auch unter Termine 'links' oder 'oben' unter Terminkalender).

Die letzte Saison ist hiermit... noch aufrufbar oder aus dem Archiv... - sonstige Daten werden nach und nach aktualisiert.



zum Seitenanfang