Unsere Erfolge in der Jugend

Saison 2019 / 2020

Erfolge NRW:
U12w NRW-Jugendeinzelmeisterschaft:
7. Katerina Hermann

Erfolge Verband Südwestfalen:
U12w-Verbandsjugendeinzelmeisterin:
1. Katerina Hermann

U12m-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
8. Maximilian Moser

U14w-Verbandsjugendeinzelmeisterin:

1. Emily Moser
3. Ariana Hisa

U14m-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
2. Mark Rusol

U16m-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
wegen Corona ausgefallen

U18m-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
wegen Corona ausgefallen


Erfolge Bezirk Oberberg:
Bezirkspokaleinzelmeister (Senioren):
1. Simon Glöckl

Jugendbezirkspokaleinzelmeisterschaft
2. Katerina Hermann


U12w-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Katerina Hermann


U12m-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Maximilian Moser


U14w-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft
:
1. Emily Moser


U14m-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Mark Rusol


U16m-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Maximilian Chlechowitz

U18m-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Simon Glöckl


Jugendstadtmeister
:

1. Simon Glöckl

Jugendbezirksblitzmeisterin
1. Katerina Hermann

Jugendbezirksblitzmeisterschaft
2. Katerina Hermann

Jugend-Grand-Prix (4)
1. Mark Rusol
3. Katerina Hermann
4. Calvin Hagens


Erfolge sonstige Turniere:
Euskirchen Jugendschnellschach - Mädchenpreis
2. Katerina Hermann
3. Emily Moser

Euskirchen Jugendschnellschach - U9
2. Katerina Hermann

Euskirchen Jugendschnellschach - U12
1. Mark Rusol
3. Emily Moser



Saison 2018 / 2019

Erfolge NRW:
U10w-NRW-Einzelmeisterschaft:
11. Katerina Hermann


U12w-NRW-Einzelmeisterschaft:
12. Emily Moser

U16m-NRW-Einzelmeisterschaft:
16. Simon Glöckl

U12-NRW-Jugendmannschaftsmeisterschaft:
16. Mark Rusol, Katerina Hermann, Maximilian Moser, Emily Moser

NRW-Schnellschach-Grand-Prix:
U10w - 2. Katerina Hermann
U12w - 1. Emily Moser
U16m - 1. Maximilian Chlechowitz

Erfolge Verband Südwestfalen:
Verbandseinzelmeisterschaft (Senioren):
9. Simon Glöckl

U10w-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
3. Katerina Hermann

U10m-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
6. Maximilian Moser

U12w-Verbandsjugendeinzelmeisterin:

1. Emily Moser

U12m-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
3. Mark Rusol

U16m-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
2. Simon Glöckl
6. Maximilian Chlechowitz

U12-Verbandsjugendmannschaftsmeisterschaft:
2. Mark Rusol, Katerina Hermann, Maximilian Moser, Emily Moser

Erfolge Bezirk Oberberg:
Bezirkseinzelmeisterschaft (Senioren):
2. Simon Glöckl

Jugendpokaleinzelmeister:
1. Mark Rusol
2. Emily Moser


U10w-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft
:
1. Katerina Hermann


U10m-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Maximilian Moser


U12w-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft
:
1. Emily Moser


U12m-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Mark Rusol


U16m-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Simon Glöckl
2. Maximilian Chlechowitz

Jugendstadtmeister:
1. Maximilian Chlechowitz

Bezirksblitzeinzelmeisterin (Ostereierblitzturnier) - U10
1. Katerina Hermann

Bezirksblitzeinzelmeister (Ostereierblitzturnier) - U16
1. Maximilian Chlechowitz

Erfolge sonstige Turniere:
Dortmund - C-Open
2. Jan-Eric Weuste

Münster Jugendschnellschach - U10 - Mädchenpreis
1. Katerina Hermann

Niederkassel Jugendschnellschach - U10
5. Maximilian Moser

Essen/Werden Jugendschnellschach - U12 - Mädchenpreis
1. Emily Moser

Essen/Werden Jugendschnellschach - U16/U18
1. Maximilian Chlechowitz

Dortmund Jugendschnellschach - U10 - Mädchenpreis
1. Katerina Hermann

Dortmund Jugendschnellschach - U12 - Mädchenpreis
1. Emily Moser


Dortmund Jugendschnellschach - U12
3. Mark Rusol


Dortmund Jugendschnellschach - U16
1. Maximilian Chlechowitz
4. Simon Glöckl


Saison 2017 / 2018

Erfolge NRW:
U16-NRW-Einzelmeisterschaft:
8. Aaron Köllner

Erfolge Verband Südwestfalen:
U14-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
5. Maximilian Chlechowitz

U16-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
11. Simon Glöckl

Erfolge Bezirk Oberberg:
U14-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Maximilian Chlechowitz

Bezirksjugendpokaleinzelmeisterschaft:
1. Maximilian Chlechowitz

Jugendstadtmeister:
1. Maximilian Chlechowitz

Erfolge sonstige Turniere:
Ostereierblitzturnier in Olpe - U16
1. Aaron Köllner

Ostereierblitzturnier in Olpe - U14
1. Maximilian Chlechowitz

Ostereierblitzturnier in Olpe - U12m
1. Mark Rusol

Ostereierblitzturnier in Olpe - U10
1. Katerina Hermann

Schloss-Open in Werther - C-Gruppe - beste Dame
1. Ophelia Köllner

Schloss-Open in Werther - D-Gruppe (DWZ < 1500)
3. Jan-Eric Weuste




Saison 2016 / 2017


Erfolge Welt:

U12-Weltmeisterschaft:
50. Ruben Köllner

Erfolge Deutschland:
Deutsche-U14-Jugendeinzelmeisterschaft:
10. Ruben Köllner

Deutsche-U16-Jugendeinzelmeisterschaft:
27. Ruben Köllner

Deutsche Amateurmeisterin - DSAM-Finale Niedernhausen D-Gruppe (DWZ 1501-1700)
1. Ophelia Köllner


Erfolge NRW:
U16-NRW-Einzelmeisterschaft:
1. Aaron Köllner

Erfolge Verband Südwestfalen:
U14-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
3. Simon Glöckl

U16-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
1. Aaron Köllner


Verbandsjugendmannschaftsmeisterschaft:
3. Aaron Köllner, Ophelia Köllner, Maximilian Chlechowitz, Jan-Eric Weuste, Alyaman Kader, Simon Glöckl, Silas Prystaw


Erfolge Bezirk Oberberg:
U14-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Maximilian Chlechowitz
2. Simon Glöckl

U16-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Jan-Eric Weuste

U18-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
3.
Alyaman Kader

Jugendstadtmeister:
1. Maximilian Chlechowitz

Bezirksjugendschnellschacheinzelmeisterschaft:
1. Maximilian Chlechowitz
3. Jan-Eric Weuste

Bezirksjugendpokalmannschaftsmeister:
1. Maximilian Chlechowitz, Alyaman Kader, Simon Glöckl, Jeremy Köster

Bezirksjugendblitzmannschaftsmeister:
1. Maximilian Chlechowitz, Alyaman Kader, Simon Glöckl

Bezirksjugendblitzeinzelmeisterschaft - U14:
1. Maximilian Chlechowitz

Erfolge sonstige Turniere:
RAMADA-Cup in Kassel - D-Gruppe (DWZ 1501-1700)
1. Ophelia Köllner

RAMADA-Cup in Kassel - C-Gruppe (DWZ 1701-1900)

3. Aaron Köllner

Schnellschach-Open Niederkassel - U18

3.
Alyaman Kader

NRW-Schnellschach-Cup Erkenschwick - F-Gruppe (DWZ 1200 - 1399)
3.
Jan-Eric Weuste


Saison 2015 / 2016

Erfolge Europa:
U12-Europameisterschaft:
65. Ruben Köllner

Erfolge Deutschland:
Deutscher-U12-Jugendeinzelmeister:
1. Ruben Köllner

Erfolge NRW:
U18w-NRW-Jugendeinzelmeisterschaft:
3. Ophelia Köllner

U14-NRW-Jugendmannschaftsmeisterschaft:
5. Ruben Köllner, Aaron Köllner, Maximilian Chlechowitz, Silas Prystaw

Erfolge Verband Südwestfalen:
Verbandspokaleinzelmeister (Senioren):
1. Ruben Köllner


U12-Verbandsjugendeinzelmeister:
1. Ruben Köllner

U14-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
3. Aaron Köllner

U16-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
3. Aaron Köllner

U18w-Verbandsjugendeinzelmeisterin:
1. Ophelia Köllner


U14-Verbandsjugendmannschaftsmeisterschaft:
2. Ruben Köllner, Aaron Köllner, Maximilian Chlechowitz, Silas Prystaw

Erfolge Bezirk Oberberg:
Bezirkseinzelmeisterschaft (Senioren):
1. Aaron Köllner
2. Ruben Köllner

U8-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
2. Elijah Prystaw

U12-Bezirksjugendeinzelmeister:
1. Maximilian Chlechowitz

U14-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Aaron Köllner
2. Silas Prystaw

U16-Bezirksjugendeinzelmeister:
1. Jan-Eric Weuste

U18w-Bezirksjugendeinzelmeisterin:
1. Ophelia Köllner

Bezirksjugendpokaleinzelmeister:
1. Maximilian Chlechowitz

Bezirksjugendschnellschacheinzelmeister:
1. Simon Glöckl

U12-Bezirksjugendblitzmeister:
1. Maximilian Chlechowitz

U14-Bezirksjugendblitzmeister:
1. Aaron Köllner

U18w-Bezirksjugendblitzmeisterin:
1. Ophelia Köllner

Erfolge sonstige Turniere:
9.Haiger-Open - Jugend U16
2. Aaron Köllner

9.Haiger-Open - Damenwertung
2. Ophelia Köllner

11.Ried-Open - Jugend U14
1. Ruben Köllner

11.Ried-Open - 3.Platz Damenwertung / 2.Ratinggruppe 1401-1600
 
Ophelia Köllner

4.Hofheimer Frühjahrsopen - Open A
     2.Jugendpreis / 1.Ratinggruppe 2 (2000-2074)
Ruben Köllner

4.Hofheimer Frühjahrsopen - Open B
     3.Jugendpreis / 2.Ratinggruppe 2 (1650-1799)
Aaron Köllner

5.Aachener Neujahrsopen - Jugendpreis
1. Ruben Köllner

5.Aachener Neujahrsopen - Damenpreis
2. Ophelia Köllner

12.Paderborner Schachtürken-Cup Schnellschach U12
2. Maximilian Chlechowitz

RAMADA-Cup in Bad Soden - B-Gruppe (DWZ 1901-2100)
2. Ruben Köllner

2.Sparkassen Jugendopen in Düsseldorf U12
1. Ruben Köllner

6.Schnellschach Jugendopen in Euskirchen U12
2. Maximilian Chlechowitz

NRW-Cup Erkenschwick E-Gruppe (DWZ 1400-1599)
2. Aaron Köllner

11.Xantener Jugendopen U14
2. Aaron Köllner

11.Xantener Jugendopen U12
1. Ruben Köllner


Saison 2014 / 2015

Erfolge Deutschland:
U12-Deutsche-Jugendeinzelmeisterschaft:
22. Ruben Köllner

Erfolge NRW:
U12-NRW-Jugendeinzelmeisterschaft:

2. Ruben Köllner

U18w-NRW-Jugendeinzelmeisterschaft:
9. Ophelia Köllner


Erfolge Verband Südwestfalen:
U12-Verbandsjugendeinzelmeister:
1. Ruben Köllner

U14-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
3. Aaron Köllner

U18w-Verbandsjugendeinzelmeisterin:
1. Ophelia Köllner


U12-Verbandsjugendmannschaftsmeisterschaft:
2. Ruben Köllner, Maximilian Chlechowitz, Silas Prystaw, Norman Weuste

U14-Verbandsjugendmannschaftsmeisterschaft:
3. Aaron Köllner, Jan-Eric Weuste, Jeremy Köster

U20-Verbandsjugendmannschaftsmeisterschaft:
3.
Ruben Köllner, Aaron Köllner, Maximilian Chlechowitz, Ophelia Köllner, Jan-Eric Weuste, Silas Prystaw, Norman Weuste

Erfolge Bezirk Oberberg:
U10-Bezirksjugendeinzelmeister:
1. Sebastian Steen

U12-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Ruben Köllner
2. Maximilian Chlechowitz

U14-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
1. Aaron Köllner
2. Jan-Eric Weuste

U16w-Bezirksjugendeinzelmeisterin:
1. Christiane Zapp

U18w-Bezirksjugendeinzelmeisterin:
1. Ophelia Köllner

Jugendstadtmeister:
1. Ruben Köllner

Bezirksjugendschnellschachmeister:
1. Maximilian Chlechowitz

U8-Bezirksjugendblitzmeister:
1. Merlin Maurer

U12-Bezirksjugendblitzmeister:
2. Maximilian Chlechowitz

U14-Bezirksjugendblitzmeister:
1. Aaron Köllner

U18w-Bezirksjugendblitzmeisterin:
1. Ophelia Köllner

Erfolge sonstige Turniere:
7.Vellmarer Schachwoche (DWZ < 1900)
1. Ruben Köllner

12.Longerich Open (DWZ < 1750)
1. Aaron Köllner

19.Godeburger Open (DWZ < 1500)
3. Aaron Köllner

19.Godeburger Open (DWZ < 1200)
1. Ophelia Köllner

7.Volme-Jugend-Open U18:
2. Ophelia Köllner

7.Volme-Jugend-Open U14:
3. Ruben Köllner

7.Volme-Jugend-Open U12:
2. Maximilian Chlechowitz

RAMADA-Cup Finale in Wiesbaden - E-Gruppe (DWZ 1300-1500)
:
1. Ruben Köllner

Rheinbacher Formel 1-Schnellschachturnier U12:
3. Maximilian Chlechowitz

RAMADA-Cup in Kassel - F-Gruppe (DWZ < 1300)
:
1. Aaron Köllner

RAMADA-Cup in Hamburg - E-Gruppe (DWZ 1300-1500):
1. Ruben Köllner

Schachtürken-Cup in Paderborn - B-Gruppe (DWZ < 1800):
2. Ruben Köllner

RAMADA-Cup in Bad Soden - F-Gruppe (DWZ < 1300):
1. Aaron Köllner

21. Rhein-Ahr-Mosel Jugend Open U10:
1. Ruben Köllner


21. Rhein-Ahr-Mosel Jugend Open U12:
2. Aaron Köllner


6.Jugendschnellschachturnier Steinfurt U16:
3. Ruben Köllner

Xantener Schnellschachturnier U10:
1. Ruben Köllner

NRW-Blitzschach-Cup Oer-Erkenschwick DWZ < 1400:
3. Ruben Köllner


Saison 2013 / 2014

Bezirksjugendmannschaftsmeister:
1. Micaela Mendez,
Ruben Köllner, Maximilian Chlechowitz, Aaron Köllner

Bezirksblitzjugendmannschaftsmeister:
1. Ruben Köllner, Maximilian Chlechowitz, Aaron Köllner

U16w-Bezirksjugendeinzelmeisterin:
1. Christiane Zapp

U14-Bezirksjugendeinzelmeisterschaft:
3. Jan-Eric Weuste

U12-Verbandsjugendmannschaftsmeisterschaft:
2. Maximilian Chlechowitz, Ruben Köllner, Aaron Köllner, Silas Prystaw

U12-Bezirksjugendeinzelmeister:
1. Mirac Noyan Özdemir / Silas Prystaw

U12-Bezirksblitzeinzelmeister:
1. Aaron Köllner

U10-Bezirksjugendeinzelmeister:
1. Maximilian Chlechowitz

U10-Verbandsjugendeinzelmeisterschaft:
3. Maximilian Chlechowitz

U10-Bezirksblitzeinzelmeisterschaft:
1. Ruben Köllner
2. Maximilian Chlechowitz

Jugendstadtmeister:
1. Ruben Köllner

Bezirksjugendschnellschachmeisterschaft:
1. Ruben Köllner
2. Aaron Köllner
3. Maximilian Chlechowitz

Sparkassen Jugendopen Düsseldorf U10:
3. Ruben Köllner

Parderborner Jugendopen U10:
3. Ruben Köllner

Haiger Junior-Cup - 1.-4.Klasse:
1. Ruben Köllner

Hofheimer Jugendopen U10:
1. Ruben Köllner

Westerwalder Jugendopen U10:
1. Ruben Köllner


Saison 2012 / 2013

U16-Bezirksjugendeinzelmeister:
1. Ekin Can Özcelik

U14w-Bezirksjugendeinzelmeisterin:
1. Christiane Zapp

U12-Bezirksjugendvizeeinzelmeister:
2. Jan-Eric Weuste

Jugendstadtmeister:
1. Nick Streichhan

Jugendvereinsmeister:
1. Jonas Hänsch

U10-Bezirksblitzeinzelmeister:
1. Maximilian Chlechowitz

Schnellschach-Bezriksjugendvizeeinzelmeister:
2. Maximilian Chlechowitz


Saison 2011 / 2012

Bezirksjugendmannschaftsmeister:
1. Nick Streichhan, Mathieu Sorg, Denis Teise, Roman Caruso, Mirac-Noyan Özdemir


Saison 2010 / 2011

Bezirksjugendmannschaftsmeister:
1. Phil Streichhan, Michael Sander, Nick Streichan, Denis Teise, Roman Caruso